Premio Seneca, tutti i finalisti della IV edizione

Si è conclusa la fase di valutazione degli oltre 1500 componimenti giunti complessivamente nelle varie sezioni

Si è riunita il giorno 06 aprile nella sede legale dell’Associazione, una rappresentanza della Commissione esaminatrice della quarta edizione del Premio Accademico Internazionale di Letteratura Contemporanea L.A. Seneca, composta da autorevoli personalità ed esponenti del mondo della cultura, dell’informazione e della docenza universitaria, presieduta da Pasquale Panella, Rettore-preside dei Collegi dello Stato.


Attento e approfondito l’esame, in forma rigorosamente anonima, delle numerose e pregevoli opere pervenute. La Commissione ha operato con grande professionalità, impegno, serietà, competenza e soprattutto entusiasmo, nella valutazione dei componimenti. Oltre 1500, giunti complessivamente in segreteria nelle varie sezioni previste e questo dimostra una confortante conferma della validità e della valenza di questo progetto su scala internazionale, che vuol essere sempre più ambizioso in prospettiva futura in termini di qualità, serietà e professionalità.
Oltre 350 gli autori provenienti da tutte le regioni d’Italia, da Trento a Trapani, da Asti a Lecce e non solo, essendo pervenute adesioni anche dalla: da Asti a Trapani, da Aosta a Lecce e non solo, essendo pervenute adesioni anche da: Albania, Svizzera, Montenegro, Grecia, Turchia, Iran, Romania, Serbia, Spagna, Argentina, Egitto, Germania, India, Bosnia Erzegovina, USA e Francia che hanno confermato la valenza internazionale del Premio.

Premesso che tutte le opere ammesse al giudizio finale sono risultate valide, la Commissione ha valutato gli elaborati considerando tematica, emozioni, immagini e messaggi evocati dal testo, originalità del contenuto, struttura metrica, ritmica e sintattica, stile poetico, proprietà di linguaggio e forza espressiva, selezionando i finalisti di seguito elencati in ordine alfabetico per ciascuna sezione.

Seziona A) poesia:
Angeletti Elvio, Marzocca Senigallia (An); Barzaghi Giuseppina, Inverigo (Co); Bernio Mariella, Brugherio (Mb); Castello Giulio Rocco, Salerno;De Paolis Guido, San Vito Romano (RM); De Rose Antonio, Rose (CS); Deodato Anna Maria, Palmi (RC); Di Ruocco Vittorio, Pontecagnano (SA); Intruglio Angela Maria, Mascali (CT); Macchiarola Giovannantonio, San Severo (FG); Musci Lucia Ida, Bisceglie (BT); Nunzi Antonio, Bari;
Provini Flavio, Milano; Zoccheddu Elisa, Aosta; Zurlo Carmelo, Ostuni (BR).

Seziona B) Silloge (raccolta poetica):
Aloisi Emanuele, Tropea (VV); Barbieri Marco, Reggio Emilia; Basile Matteo, Trevigliano Romano (RM); Binetti Nunzia, Barletta (BT); Cossu Marisa, Taranto; D'Amico Valeria, Foggia; De Roma Emilio, Pietradefusi (AV); De Ruvo Vincenza, Banchette (TO); Fausto Maria, Sant'Agnello (NA); Lombardi Anna Maria, Bonate Sotto (BG); Marra Marco, Milano; Mazzitelli Francesco, Policoro (MT); Pascucci Nadia, Viterbo; Peressini Stefano, Carrara (MS); Paisa Liliana, Fabriano (AN).

Seziona C) Narrativa (racconto breve):
Andrei Rodolfo, Roma; Belvisi Sergio, Fagnano Olona (VA); Carnicelli Stefano, L'Aquila; De Siati Pasqua, Grottaglie (TA); Di Pane Renato, Messina; Didio Piero, Montescaglioso (MT); Gargano Alfonso, Salerno; Gargiulo Anna Maria, Meta (NA); Giaroni Franca, Reggio Emilia; Ivagnes Massimiliano; Castrignano Del Capo (LE); Lisanti Nadia, Potenza; Lo Bianco Lucia; Palermo; Lo Blundo Giarletta Claudia, Montoro (AV);
Mezzabarba Roberta, Viterbo; Napolitano Nicola, Torremaggiore (FG).

Sezione D) Corto di scena (testo teatrale):
L'Altrelli Anna Daniela, San Severo (FG); Martiradonna Saverio, Bari, Sgherza Giovanna, Molfetta (BA).

Sezione E) Poesia dialettale:
Anzovino Fernando, Campobasso; Baccino Pietro, Savona; Baldinu Stefano, San Pietro in Casale (BO); Catalani Tonino, Ardore Marina (RC); Covino Antonio, Napoli; Del Gaudio Enrico, Castellammare di Stabia (NA); Del Principio Concezio, Atri (TE); Galofaro Antonietta, Castellammare del Golfo (TP); Maneo Elena, Mestre (VE); Modica Giuseppe, Ragusa; Porri Alessandro, Roma; Rigante Demetrio, Bisceglie (BT).

Sezione residenti all’estero:
(1) Azcurra Montero María Celia, Pinamar (Argentina); (2) Soami Estela, Mendrisio (Svizzera); (3) Onsy George, Cairo (Egitto); (MO) Barceló i Bauçà Joan Josep, Palma di Maiorca (Spagna); (MO) Skleida Sofia, Atene (Grecia); (MO) Söylemez Sebahat, Istanbul (Turchia); (SM) Calandriello Michele, Rommerskirchen (Germania); (SM) Cristea Melania Angi, Craiova (Romania); (SM) Liciu Liliana, Bucarest (Romania); (SM) Spence Joseph, Milwaukee (USA).

Categoria giovani:

Sezione poesia studenti scuole superiori:
(1) Oian Arianna Elisa, Campoformido (UD); (2) Lauria Matteo, Susa (TO); (3) Campanale Laura Grazia, Molfetta (BA); (MO) Iorio Francesca Pia, Foggia; (MO) Puccetti Ginevra, Porcari (LU); (MO) Tesoro Sofia, Andria (BT).

Sezione narrativa studenti scuole superiori:
(1) Contegiacomo Francesca, Putignano (BA); (2) La Forgia N. Carmen, Molfetta (BA).

Sezione poesia studenti universitari:
(1) Giuliano Guido, Torino; (2) Scibelli Alfonso, Casola di Domicella (AV); (3) Colaprico Daniele, Putignano (BA); (MO) De Angelis Marika, Valenzano (BA); (MO) Ladisa Angela, Bari; (MO) Picca Sergio, Molfetta (BA).

Sezione narrativa studenti universitari:
(1) Sani Fabrizio, Roma.

Premio speciale “Ciò che Caino non sa”
Grassano Maria Marina, San Severo (FG).

Premio speciale Presidente di Commissione:
Siriaco Serenella Maria, Napoli.

Premio città di Bari:
Andreassi Nicola, Noicattaro; Baldassarre Francesco, Bari Santo Spirito; de Bari Corrado, Molfetta; Favia Filippo, Bari Palese; Ferorelli Dina, Bitetto; Milella Giuseppe, Acquaviva delle Fonti; Paternoster Renato, Valenzano; Pavia Laura, Sannicandro di Bari.

Posted

18 Apr 2020

Eventi e spettacoli

Pasquale Panella



Foto dal web





Programmi in tv oggi
guarda tutti i programmi tv suprogrammi-tv.eu
Ascolta la radio
Rassegna stampa